Concorrenti

Chi sono i concorrenti?

Pianisti nati dal 1 gennaio 1990, di nazionalità italiana e/o residenti in Italia, iscritti ai corsi o in possesso di Laurea di I o II livello di un Conservatorio di Musica in Italia o Istituti Musicali parificati, e/o iscritti o in possesso di un diploma rilasciato da un’Accademia di Alto Perfezionamento Musicale italiana.

Il Regolamento del concorso é disponibile qui.



 
NOME
COGNOME
CITTÀ
Saverio
Alfieri
Milano (MI)
Sofia
Andreoli
Padova (PD)
Giovanna
Basile
Bracigliano (SA)
Elena Maria Rosaria
Bellimbeni
Maglie (LE)
Francesco
Bertotto
Chioggia (VE)
Lavinia
Bertulli
Firenze (FI)
Matteo
Bevilacqua
Leonacco (UD)
FinalistaVai al video

Alessandro
Borrini
La Spezia (SP)
Lorenzo
Bovitutti
San Bartolomeo Val Cavargna (CO)
Svetlina
Boyadzhieva
Trieste (TS)
Gabriele
Braga
Nichelino (TO)
Lavinia
Camarin
La Spezia (SP)
Michelle
Candotti
Livorno (LI)
Matteo
Cardelli
Hégenheim, Francia
Silvia
Carlin
Hégenheim, Francia
Lorenzo
Carulli
Roma (RM)
Luca
Chiandotto
Latisana (UD)
Giulio
Chiarini
Fermo (FM)
Alessio
Ciprietti
Cascina (PI)
Marco
Clavorà Braulin
Roma (RM)
Carolina
Danise
Bracigliano (SA)
Marco Federico Maria
Drufuca
Milano (MI)
Francesca
Dumas
Carrara (MS)
Lorenzo
Felicioni
Alba Adriatica (TE)
Alessio
Ferrarese
Orbassano (TO)
Ruggiero
Fiorella
Montevarchi (AR)
Emanuele
Gentile
Benevento (BN)
Gabriel
Giannotti
Soverato (CZ)
Simone
Ivaldi
Sassari (SS)
Lorenzo
Kahale
Milano (MI)
Romolo Ludovico
Lanza
Leporano (TA)
Daniele
Lasta
Rovereto (TN)
Andrea
Laviano
Taranto (TA)
Giorgio
Lazzari
Mozzo (BG)
Zizhan
Li
La Spezia (SP)
Aleandro Giuseppe
Libano
Cava De' Tirreni (SA)
Lucrezia
Liberati
Livorno (LI)
Simone
Librale
Porto Santo Stefano (GR)
Laura
Licinio
Foggia (FG)
Vincenzo
Loisi
Brienza (PZ)
Marco
Mantovani
Mantova (MN)
Alessandro
Marchetti
Pavia (PV)
Yuka
Matsumura
Mantova (MN)
Jacopo
Mattavelli
Monguzzo (CO)
Gabriele
Micheli
Roma (RM)
Ruben
Micieli
Comiso (RG)
FinalistaVai al video

Tommaso
Odifredi
Carrara (MS)
Daniele
Panizza
Lierna (LC)
Christian
Pastorino
Masone (GE)
Giovanni Andrea
Pisanu
Genova (GE)
Eleonora
Pitis
Tavagnacco (UD)
Claudio
Rausa
Monza (MB)
Tommaso
Reho
Racale (LE)
Nicolò
Ricci
La Spezia (SP)
Edoardo
Riganti Fulginei
Spoleto (PG)
Lorenzo
Rossi
Prato (PO)
Paolo
Salvi
Trescore Balneario (BG)
Davide
Scarabottolo
Torreglia (PD)
Simone
Sgarbanti
Reggio Emilia (RE)
Carlo
Solinas
Sarzana (SP)
Alexander
Sorokin
Macerata (MC)
Samuele
Tacchini
Borgo Valbelluna (BL)
Valerio
Tesoro
Roma (RM)
Salvatore
Tirone
Legnano (MI)
Emanuele
Vegetti
Calusco D'adda (BG)
Nicolas
Ventura
Castelnuovo Magra (SP)
Ivan
Vihor
Bergamo (BG)
FinalistaVai al video

Francesca Maria
Villani
Carosino (TA)
Sophia
Zanoletti
Caronno Varesino (VA)